5月22日下午,隨著“生活老師大比武”活動的結束,初中分校第九屆寢室文化節落下了帷幕。本次文化節從5月5日至5月22日,曆時兩周多,共設置了十項活動內容,分別是:“我的寢室我的家”主題征文、龍飛鳳舞來寫“家”、原創漫畫大家賞、“我的寢室我作主”和“寢室共養小盆景”寢室裝飾、內務能手擂台賽、寢室內務大比拼、中醫養生微講座、師生心橋大聯通和生活老師大比武。這些項目的設置,主要目的是貫徹博雅教育,使盡可能多的同學參加到文化節的各項活動之中,提高同學們的生活技能、思想情感和道德情操。

內務能手擂台賽仍是寢室文化節的開篇之作,本屆文化節繼續嘗試在這個項目上進行改變、創新,增加了班主任參與比賽的環節。班主任的參與增加了同學們的積極性,由于心理、技術等准備充分,整個活動緊張有序,氣氛熱烈。七年級組的學生第一次參加這樣的活動,稍顯緊張、激動,但同學們的態度是認真積極的,效果也較好。八年級組同學已經有了一次這樣比賽的經驗,他們顯得更加從容,時間利用充分,被子、衣服疊出來效果也非常好!不論是七年級還是八年級,最後的班主任比賽環節都是全場沸騰,同學們喊聲雷動、手舞足蹈,恨不得直接湧上去棒班主任比賽。內務能手擂台賽的熱烈氛圍爲本屆寢室文化節活動開了個好頭。

內務能手擂台賽是學生內務比拼的開端,隨之而來的寢室內務比賽是每個學期必做的功課,同學們心中早有標准,准軍事化的內務水平不能不令人歎爲觀止。

寢室裝飾活動,打開了同學們奇思妙想之門,龍騰虎躍、小橋流水、花草蟲魚、漫畫卡通、數字變換等都成了裝飾的內容,鑒之品之,感到一個個寢室都是一道道少年的心靈之門。

中醫養生微講座,生活處請來了台灣中醫師黃鍾醫師爲八年級組同學作中醫知識微講座。黃醫師從陰陽、五行、經絡等方面向同學們簡單介紹了中醫治病的原理,雖是十四五歲的年齡,同學們對中華傳統文化的理解力還是較高的,講座過程中同學們與黃醫師的互動展現了同學們較寬的知識面及較強的理解能力。講座結束後,一批同學不願離去,還久久地圍在黃醫師身邊問這問那,相信黃醫師的講座在部分同學們心中埋下了中醫知識的種子,接下來就是靜待種子發芽了。

師生心橋大連通,是師生間心與心的交流。請看同學們寫給老師的話:老師,謝謝您!感謝這些日子對我們的關心和照顧。您總是包容我們的任性與無禮,總是苦口婆心地一次一次提醒我們,您的溫柔打破了我們隊生活老師的偏見,您無微不至的溫暖讓我們感受到了家一般的溫馨。好吧,可能我們並不是很懂事乖巧,但您也總願意耐下心來照顧、幫助我們。我們可能遇到了一個寶藏老師!您總是溫和細心地對待大家,有時又有些小幽默,偶爾也會裝裝嚴肅,但不到幾秒就破功了。真好!有您在,我們竟從未在寢室生活中感到一絲乏味。您總是像母親一樣溫柔地對待我們,用愛呵護我們。總之,千言萬語彙成一句話:老師,謝謝您!

每個寢室寫給老師的話都充滿了對老師付出的理解,每位老師寫給學生的話也都蘊含著濃濃的愛意。

更能體現我校寢室生活溫馨場景的是“我的寢室我的家”征文,同學們送上來的文章從師生關系、同學友誼、寢室趣事、個人感受、矛盾沖突等不同的角度描繪了寢室生活的方方面面,但所有內容都體現了同學們將寢室當成自己第二個“家”的思想情感。相信在三年的育英生活中,同學們心靈中都會深深烙上寢室生活的場景,都會爲同學們的一生帶來回味無窮的美好記憶。

爲期兩周多的第九屆寢室文化節系列活動結束了,但老師們對學生的愛是無邊的,同學們在生活區的快樂生活是無際的!

附: 第九屆寢室文化節各項評比結果

“我的寢室我的家”征文評比結果

七年級

一等獎:七1何灣灣、七2柯斯羽、包睿祺、高偉、七5施滄浪、七8陳禹婧、七11楊越

二等獎:七1陳希、黃晨晨、陳笑藝、黃緣、七2王淳聲、陳晨、七5章夏霞、陳彥貝、方博涵、七8徐天戈、章璐璐、七10施亞雯、七11黃文博、陳韻涵、金娜萱

三等獎:七8缪忻遠、江金昊、七10金雯皓、吳崇亦、王珺、

七11張科儒、黃浩迪

八年級

一等獎:八1李淺予、劉迦勒、徐愉凱、八2包曉悅、吳可以、八3鄭卓逸、

八4幹也洛、八5林晨陽、八6黃侃、八7蔡依笑、楊舒婷、

八8楊悅爾、馮雨佳、劉歡歡、八9詹雅雯、許耕源、張子怡、

八10施均耀

二等獎:八1吳伊娜、張以可、八2葛昊冕、吳越、徐翊程、八3陳逸嘉、

八4鄭伊智、八5嚴子靈、八6鄭伊希、八7周藝凝、八8劉錦熠、

黃宏立、八9牟珈瑤、八10陳欣妤、滕孜軒

三等獎:八3王一朵、馮晶晶、八4林琬、胡藝嘉、孔奕涵、八5金柯妙、

孫佳樂、董子諾、八6黃悠悠、鄭佳佳、厲雨嫣、八9陳佳琦、

八10薛蔚婷

九年級

一等獎:九5蔡滿伊、九8趙心慈、九9李奕葶、九12連成博

二等獎:九5張心睿、朱夢娴、九8錢新怡、陳筱悠、陳嘉誠、九9方碩、

王筠涵、張豪遠、九10趙尹灏、黃子奕、林倍麗、九12金純西、

陳茹藝、李子諾

“龍飛鳳舞來寫家”評比結果

一等獎:七5李怡樂、七8缪忻遠、七8鄭羽涵、八6鄭風靈、九8蘇畫

二等獎:七5沈峻丞、八1周玟諾、八1黃恩祈、八2徐翊程、八5周承陽、

八6黃姚子炫、

三等獎:七1鄭子悅、八1鄭卓爾、八2錢與同、八3鄭純之、八4周希羽、

八5嚴子靈、八5林恩慧、八5劉妍辰、八6諸葛含旸、八6陳麒名、

八7王藝畫、

“原創漫畫大家賞”評比結果

一等獎:七5鄭渝涵、八1王恬爽、八5金子豪、八8葉子軒、八8馮雨佳

二等獎:七5陳詩婷、七5楊糧伊和邱銥檸、七11趙若涵、八5朱怡墨

八9吳成志、八9李林遙、八9張玉融、

三等獎:八5季浩強、八5林晨陽、八5陳奕含、八6葉君瑤、八7王藝畫、

八8劉歡歡、八8吳悅爾、八8吳琦、八8蔣若彤、

“內務能手擂台賽”評比結果

一等獎:七1班、七2班、八4班、八9班

二等獎:七9班、七5班、七7班、八8班、八10班、八3班、八12班

三等獎:七3班、七4班、七6班、七8班、七11班、七10班

八5班、八6班、八1班、八11班、八7班、八13班、八2班

“寢室內務大比拼”評比結果

一等獎:七1班、七2班、八9班、八3班、九6班、九5班

二等獎:七5班、七4班、七3班、八1班、八4班、八12班、九9班、

九4班、九3班

三等獎:七7班、七10班、七6班、七8班、七9班、七11班

八10班、八7班、八8班、八2班、八13班、八11班、八6班、八5班

九10班、九7班、九8班、九1班、九12班、九2班

“生活老師大比武”評比結果

一等獎:金彩娥、熊三梅、詹桂玲

二等獎:孫鵑、陳艾青、羅保華、程玲、周小麗、李海霞、許樹英、呂青、

屈玉丹、劉莉

三等獎:陳珍珍、裴玉芹、戴秋芳、林紅、廖從英、詹贻菊、汪玉玲、黃笑笑、

葉平、張鳳蓮、賈成秀

文/圖:初中分校